Apprendre aux élèves des stratégies de mémorisation efficaces |
Contexte
Ce module a pour objectif de permettre aux élèves de comprendre comment fonctionne leur mémoire et d’acquérir quelques connaissances de base pour savoir mémoriser les apprentissages plus efficacement.
Il a été testé avec une classe de CM1 CM2 à l’école des Perrières à MACON .
Ressources
Ce travail prend essentiellement appui sur les documents proposés par l’association « Apprendre et former avec les sciences cognitives » et notamment les documents suivants :
*Mémorisation, les base à connaitre,
diaporama sonorisé à monter aux élèves
*feuille de route pour l’enseignant
Comment faire travailler efficacement votre mémoire?
Feuille de route pour l’enseignant
Références au programme :
Compétences travaillées : |
Domaines du socle : |
Pratiquer des démarches scientifiques – proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème ; -interpréter un résultat d’ expérience pour en tirer une conclusion |
4 : LES SYSTÈMES NATURELS ET LES SYSTÈMES TECHNIQUES |
S’approprier des outils et des méthodes Extraire les informations pertinentes d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question. |
2 : MÉTHODES ET OUTILS POUR APPRENDRE |
Connaissances à acquérir |
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Module d’apprentissage:
Étape 1 : Que savez-vous de la mémoire ? |
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Objectif : Recueillir les représentations initiales des élèves au sujet de la mémoire: |
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Déroulement : |
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Présenter les objectifs de la séquence : travailler sur la mémoire et apprendre à mémoriser de manière efficace. Définir les mots « mémoire » et « mémoriser » Pourquoi est-ce important à l’école de savoir mémoriser? |
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Recueillir les représentations initiales des enfants au sujet de la mémoire |
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Mise en commun des réponses Lister les hypothèses des élèves |
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Trace écrite: Ce que je sais sur la mémoire |
Étape 2 : Où sont logées les mémoires dans mon cerveau ? |
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Objectifs : – Savoir que les informations sont mémorisées dans le cerveau grâce aux neurones et à leurs connexions (synapses). Les nouveaux apprentissages correspondent à une modification des réseaux neuronaux – Comprendre que l’oubli est un phénomène naturel et incessant. – Savoir que nous avons différents types de mémoire |
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Déroulement : |
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Rappel séance précédente |
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« Nous allons chercher à savoir où sont logées les mémoires dans le cerveau ? » en étudiant une vidéo et un texte Visionner et commenter la vidéo: https://www.youtube.com/watch?v=BBRysZcM8jo de 2’20 à 5’20 Lire et commenter le texte (cf ci-dessous): «Où sont logées les mémoires dans le cerveau » |
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Trace écrite: |
Étape 3 : Est-ce normal d’oublier ? |
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Objectifs : – Comprendre que l’oubli est un phénomène naturel et incessant. – Savoir que nous avons différents types de mémoire |
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Déroulement : |
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Est-ce normal d’oublier ? Test proposé dans les diapos10 à 20 de : « Comment faire travailler efficacement votre mémoire?« Noter au les mots puis le score sur chacune des petites feuilles de brouillon → Quelle conclusion peut-on tirer ? Expliquer que l’oubli est massif en début d’apprentissage et qu’il n’y a pas de mémorisation possible sans un travail de consolidation. L’oubli est un phénomène naturel et incessant. |
Étape 4 : Mémorise-t-on mieux en se questionnant ? |
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Objectifs : Savoir que pour bien mémoriser, on peut se questionner. Savoir que le rôle du sommeil est très important dans le processus de mémorisation |
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Déroulement : |
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Présentation de la séance : « Nous allons réaliser une expérience : Je vais vous donner un texte à lire, et vous allez essayer d’en mémoriser les informations . Un groupe va l’apprendre en le relisant plusieurs fois, l’autre en se questionnant avec la « fiche-mémo » C’est une fiche comportant des questions au recto et des réponses au verso. » Remarque : il faut partager la classe en 2 groupes de niveau scolaire équivalent. |
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Découverte du document Lecture collective et explication du texte « Bien dormir pour bien mémoriser » |
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Mémorisation du document Un groupe mémorise le texte en le relisant plusieurs fois, pendant 10 mn L’autre groupe fabrique puis utilise la Fiche-memo- sommeil et mémoire qui permet une mémorisation par questionnement
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« Temps d’oubli » On propose une activité intermédiaire pour que l’oubli s’installe avant le test. Par exemple en visionnant les diapositives sur les différentes formes de mémoire de la vidéo https://www.youtube.com/watch?v=BBRysZcM8jo Visionner et commenter de 2’20 à 5’20 |
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Test Tester les élèves avec la fiche Test sommeil et mémoire |
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Comparaison des deux types de mémorisation Corriger les tests et conclure : Quelle stratégie de mémorisation a été la plus efficace ? Remarque : Les résultats pour l’école des Perrières ont été les suivants (moyenne de la classe): consolidation de la mémorisation par questionnement : 5 réponses justes /10 consolidation de la mémorisation par relecture : 3.1 réponses justes /10 |
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Généralisation « De manière générale, les chercheurs ont montré que se poser des questions était une stratégie de mémorisation bien plus efficace que la relecture. » |
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Traces écrites : Bien dormir pour bien mémoriser |
Étape 5 : Pour bien mémoriser, il faut être concentré |
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Objectifs : Comprendre par l’expérience, l’importance d’échapper aux distracteurs sonores ou visuels |
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Déroulement : |
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On projette une liste de 10 mots que les élèves doivent retenir pendant 40 secondes Cf diaporama mémoire de travail et concentration Les élèves écrivent ces mots et calculent leur score |
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Même travail avec la 2 eme liste mais le professeur perturbera la classe par des bruits divers et des gestes qui empêchent les élèves de rester concentrés. |
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Comparer les scores et conclure : Pour mémoriser efficacement, nous devons être concentrés. Si nous sommes distraits par des sons ou des images, notre attention ne peut pas se concentrer efficacement sur la tâche à réaliser. Chercher des situations parallèles en classe ou dans la vie de tous les jours. |
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Prolongement : Montrer cette vidéo : https://digipad.app/fichiers/89222/video-distracteurs-sonores_kjrdylxekrq.mp4 |
Étape 6 : Pour bien mémoriser il faut apprendre plusieurs fois |
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Objectifs : Comprendre que pour bien mémoriser il faut apprendre plusieurs fois en effectuant des reprises sur plusieurs jours. |
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Déroulement : |
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Visionner et commenter la vidéo https://www.youtube.com/watch?v=BBRysZcM8jo de 7’15 à 9’15 |
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Conclure sur le travail en classe et la manière d’apprendre ses leçons. → Il vaut mieux réviser plusieurs fois qu’apprendre un long moment la veille de l’évaluation. |
Étape 7 : Faire des liens entre les informations |
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Objectifs : Comprendre que faire des liens entre les informations est une stratégie de mémorisation efficace |
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Déroulement : |
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Énumérer successivement deux listes de 10 mots. |
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Conclure : Discuter avec les élèves des difficultés rencontrées et des stratégies qu’ils ont mises en place pour ne pas se tromper. Faire apparaître qu’il est plus facile de retenir les mots de la liste 1 que |
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Prolongement :
On pourra apprendre aux élèves à réaliser des cartes mentales pour mémoriser des apprentissages qui nécessitent de mettre en lien différents concepts
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Étape 8 : Bilan de ce module d’apprentissage |
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Revenir sur l’ensemble des activités réalisées autour de la mémoire et lister les essentiels à retenir pour adopter de bonnes stratégies de mémorisation. Reprendre les conceptions initiales de la séance 1 pour vérifier si les idées de départ des élèves étaient conformes à ce que le module leur a appris. Produire une trace écrite final de ce type. |